(495) 764-44-47

artmaster@art-servis.org

м. Электрозаводская
Малая Семеновская, д.3, офис 205

09:00 - 18:30
режим работы

Частые неисправности картриджей и пути их устранения

Прежде всего, эта статья касается ремонта картриджей, и мы акцентируем ваше внимание на том, что рассматриваем ситуации, когда сам принтер полностью исправен! А теперь перейдем к основным проблемам, возникающим из-за неисправности картриджа.

1.Принтер выдает белый лист без текста

Чаще всего, наши мастера по обслуживанию принтеров, обращают внимание на проблемы с контактами между внутренностями картриджа и металлическими площадками на его корпусе. Чтобы устранить эту проблему, необходимо полностью разобрать картридж и проверить чувствительность цепи с помощью омметра. Еще одной причиной возникновения подобных неполадок является некачественный тонер, которым был заправлен картридж. В этом случае требуется полная замена тонера, которая осуществляется мастерами по обслуживанию оргтехники на специальном оборудовании. Ведь в этом случае необходимо убрать из картриджа весь некачественный тонер!

2. Лазерный принтер выдает черный лист

Такая неисправность возникает, когда между контактной площадкой картриджа и металлическим стержнем вала PCR нет контакта. Эту проблему легко устранить с помощью специалиста по обслуживанию оргтехники.

3. Черные полосы по всей длине листа

Это частая проблема, возникающая вследствие нескольких причин:

  • неправильная заправка картриджа;
  • разрушение светочувствительного барабана, которое требует его полной замены;
  • загрязнение очищающего скребка, которое легко устраняется после его чистки.
    • 4. Белые полосы вдоль листа
      Появление белых вертикальных полос – это первый признак того, что в бункере заканчивается тонер. Чтобы продлить время печати и оттянуть заправку, можно встряхнуть картридж. Если же это действие вам не помогло, то придется везти картридж на заправку в сервис по обслуживанию оргтехники. Если же эта проблема возникла у вас, и вы полностью уверены, что тонера достаточно, тогда, возможно, причина кроется в поломке алюминиевого цилиндра или его скребка. В этом случае вышеуказанные элементы необходимо почистить. Если же проблема не решена, то мастера по обслуживанию оргтехники рекомендуют произвести полноценный ремонт принтера epson, canon или hp.

      5. На листе появились повторяющиеся полосы и пятна

      Скорее всего, вы имеет дело с разрушением светочувствительного барабана. В этом случае необходимо произвести замену барабана. Если с барабаном все в порядке, возможной причиной этих пятен и полос является загрязнение скребка светочувствительного барабана. В этом случае необходимо произвести чистку скребка и проблема будет решена. Кроме того, чтобы избавиться от пятен непонятного происхождения, можно почистить светочувствительный барабан раствором этилового спирта, но не более 10%.

      6. Невысокая контрастность изображения и насыщенность

      И снова причиной этого дефекта может быть некачественный тонер. В этом случае специальным пылесосом необходимо устранить остатки тонера и заправить картридж качественными расходными материалами. Лучше всего это производить в центре обслуживания офисной техники. Если замена картриджа не помогла, тогда необходимо заменить барабан, так как, по всей видимости, он потерял чувствительность.

      7. Рассыпание тонера

      Необходимо произвести проверку целостности картриджа.

      8. Темный фон

      Нарушение контактов металлической площадки и внутренностей картриджа. В этом случае нужно разобрать картридж и проверить чувствительность электрической цепи. Если это не помогло, возможно, ваш картридж заправлен некачественным тонером.